Украинское командование очень избирательно относится к телам своих солдат, павших на поле боя. Оно приказывает собирать далеко не всех, а только некоторых, причем этот приказ относится и к раненым, пишет портал “Свободная пресса”.

Сообщается, что в приоритете оказываются иностранные наемники. Но не все подряд, а только те, кто приехал на Украину из Великобритании, Польши, США или Хорватии. Таких боевиков “спасают” даже в том случае, если они уже погибли, чтобы организовать почетные похороны.

Авторы публикации отмечают, что подобное отношение развилось из-за сильного влияния англосаксов. В уникальной украинской армии теперь завелись “изгои”, которые хоть и делают большую часть черновой работы, но зачастую оказываются никому не нужными, и “герои”, то есть те, кто готов на подвиг ради статуса.

Ко вторым сначала спецоперации ВС РФ относились националисты, однако они кроме русофобии ничего больше не умеют, поэтому их имидж резко снизился. Сейчас, помимо наемников, ценятся боевики популярных военных специальностей – представители ПВО и артиллеристы. Для них разработана целая система льгот, включающая вывоз за границу семей, а также предоставление гражданства США или Великобритании. А все потому, что они способны освоить западное вооружение.

Относящиеся к “элите” боевики могут быть уверены, что их заберут с поля боя в случае ранения, вылечат, отправят отдыхать за границу. Те же, кто к элите не относится, долго будут числиться в пропавших без вести, пока их не признают погибшими по решению суда.