Издание «Лента.ру» опубликовало интервью с заведующим кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамилем Магомедовым. Эксперт заявил, что пользоваться гаджетами во время процесса зарядки достаточно опасно.

Магомедов объяснил, что в процессе заряда батареи, любой прибор нагревается. Нагрев увеличивается также в том случае, если смартфон или же планшет имеют дополнительный чехол. По словам эксперта, прибор может перегреться, что по итогу приведет к его поломке. Однако это еще не самое негативное последствие. Во время перегрева батарея в гаджете может просто-напросто взорваться, что приведет к печальным последствиям.

Шамиль Магомедов также отметил, что для предотвращения негативных последствий, следует использовать только качественные зарядные устройства для приборов, подходящие к конкретной модели. Также он отметил, что во время процесса зарядки устройства, стоит закрывать большую часть приложений. Это позволит прибору нагреваться в меньшей степени.