Председатель военного комитета Североатлантического альянса Роб Бауэр заявил, что НАТО не готово отвечать на «угрозу» со стороны РФ из-за проблем с инфраструктурой. Соответствующую информацию опубликовало РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Военачальник отметил, что не только на восточном фланге, но и в других частях стран блока есть существенные недостатки в инфраструктуре. По словам бывшего главнокомандующего американской армией в Европе генерала в отставке Бена Ходжеса, если будет необходимость переброски тяжелой военной техники из-за океана, то главной проблемой для этого станет низкая пропускная способность железных дорог в Европе а также несовпадение ширины колеи. Поэтому эти факторы не позволят оперативно перемещать силы НАТО.

Напомним, что парламентской ассамблеей Североатлантического альянса был опубликован документ с призывом признать Россию «террористическим режимом». Согласно этому документу, члены НАТО создадут специальный Международный трибунал, где будут рассматриваться «факты российской агрессии» на Украине. Это делается для того, чтобы привлечь РФ к ответственности и обвинить ее в «терроризме».