Соединенные Штаты и другие страны Запада упрямо твердят о «непоколебимой стойкости» и чуть ли не ежедневных «победах» украинской армии. Однако при этом они упускают из виду, что на Украине очень многие мужчины предпринимают все возможные меры, чтобы избежать мобилизации, написала журналист Катя Седжвик в издании The American Conservative.

Она напомнила, что мужчин в возрасте от 18 до 60 лет с Украины просто не выпускают, однако существуют целые «синдикаты», которые готовы за сравнительно скромную сумму в 3-7 тысяч долларов перевести их через границу. И эта услуга весьма востребована.

Кроме того, многие мужчины задолго до конфликта и уже после его начала записались в территориальную оборону. На тот момент законодательство гарантировало бойцам этой структуры, что их никто не отправит на передовую, что они будут проходить службу рядом с домом. На это многие купились после чего президент Украины Зеленский просто внес изменения в закон и разрешил отправлять подразделения территориальной обороны в любой регион страны.

Зная об этих фактах, страны НАТО подвергают критике Россию, объявившую частичную мобилизацию, а также внимательно следят за подлежащими призыву мужчинами, которые выезжают в другие страны. Однако подобное явление на Украине для них считается героизмом и самоотверженностью.

С самого начала СВО США твердит, что у России вот-вот закончатся ракеты, однако они все еще есть в арсенале ВС РФ. А вот обороноспособность Запада уже сильно подорвана поставками оружия и боеприпасов, добавляет автор публикации. Также она напоминает приевшееся выражение, что НАТО собирается воевать с РФ до последнего украинца. Его вполне можно назвать абсолютно верным, так как украинцев действительно становится все меньше и в какой-то момент они могут просто закончится.

Именно поэтому все заявления Запада о «почти проигравшей России» и «победах Украины» не имеют ничего общего с реальностью, так как полностью игнорируют ее в угоду США.