Такие боеприпасы могут поражать цели на расстоянии до 300 километров. Об этом свидетельствуют заявления заместителя помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лоры Купер. Слова чиновницы приводит ТАСС.
Купер отметила, что реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые уже были поставлены Киеву и которые ещё планируется поставить, могут поражать цели в Крыму. По словам представительницы Пентагона, для американских РСЗО на Украине передаются ракеты класса GMLRS, которые способны достичь "большинства целей". Дальность полёта таких ракет составляет 70-80 километров.
Ракеты ATACMS Киев просит у Вашингтона уже долгое время. Однако США отвечают отказом на такие просьбы. Одним из условий предоставления американского вооружения Украине называется неиспользование его по целям на территории Российской Федерации. В то же время Крым, а также недавно вошедшие в состав России ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области в США считают украинской территорией и не признают итоги референдумов о присоединении.