8 октября Запад довольно вяло реагировал на террористический акт на Крымском мосту, даже не пытаясь осуждать Киев за этот шаг. Кроме того, он никогда не реагировал должным образом на обстрелы украинскими боевиками мирных городов Донбасса. Однако стоило ВС РФ нанести мощный ответный удар, как США и их европейские прихлебатели отреагировали ожидаемым негодованием, пишет издание «Московский комсомолец».

Канцлер Германии Олаф Шольц даже заявил о необходимости организовать внеплановую встречу лидеров стран «Большой семерки». Также он сообщил, что Берлин намерен продолжать оказывать Украине военную помощь.

То же самое сказал президенту Зеленскому по телефону французский лидер Эммануэль Макрон. Он пообещал увеличить объемы поддержки, а также призвал мировое сообщество «жестко отреагировать» на обстрелы Киева.

Глава правительства Бельгии Александр Де Кроо назвал массированные ракетные удары «недопустимой эскалацией, высказав все те же обещания в продолжении поддержки.

Кроме того, по поводу атак высказалась министр обороны Германии Кристина Ламбрехт. Она заявила, что ранее обещанные Украине зенитно-ракетные комплексы IRIS Т Киев получит в ближайшие дни.