Такое мнение высказал руководитель генштаба Чехии генерал Карел Ржехка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство ČTK.
Ржехка отметил, что в Чехии до недавнего времени "стыдились" называть Россию противником или страной, от которой исходит угроза. В то же время, со слов главы чешского генштаба, Россия всё это время считала НАТО противником. В свете последних событий, если Чехии придётся встречаться с кем-то на поле боя в Европе, то это будет именно Россия, подчеркнул генерал.
Помимо этого Ржехка предположил что конфликт между Россией и Украиной скоро не закончится, хотя не исключили, что "произойти может всё, что угодно".
Чехия, как и другие страны НАТО, оказывают военную помощь Украине. Среди прочего в Праге заявляли, что Киеву ранее предоставили стрелковое оружие, танки, ударные вертолёты, реактивные системы залпового огня, боеприпасы и многое другое.