Граждане Украины призывного возраста идут на различные ухищрения, чтобы покинуть страну. Телеграм-канал Генеральной прокуратуры рассказал, что многие уезжают за границу, прикидываясь волонтерами или студентами.

Для этой цели подлежащие мобилизации украинцы обращаются к лицам, создавшим целый синдикат, помогающий всем желающим мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет уехать из страны. Они делают фальшивые документы, подтверждающие прохождение учебы за границей или волонтерскую деятельность. Приобретение таких бумаг обходится в 4,5-5,5 тысяч долларов США.

Генпрокуратура Украины рассказала, что троих таких «помощников», зарабатывающих на вывозе из страны призывников, полиции удалось задержать. Сейчас они арестованы и ожидают суда.

Напомним, что президент Украины Зеленский запретил выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет из страны уже в первый день специальной военной операции. С тех пор разрабатывались схемы, чтобы разрешить выезжать хотя бы некоторым категориям мужского населения на законных основаниях, но пока ни одна из них не заработала.