Поставленные Германией в качестве «военной помощи» для Украины гаубицы PzH-2000, по заявлениям немецких военных, в уже очень значительных количествах выходят из строя. Об этом пишет интернет-издание «1945» (19FortyFive). Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Самоходная гаубица, разработанная германскими концернами Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann (KMW) в 1980-х годах, для своего времени считалась грозным оружием. Орудие обеспечивает весьма высокую скорострельность: три выстрела за 9 секунд и десять выстрелов за 56 секунд.

В июле в Krauss-Maffei Wegmann подтвердили, что правительство Германии одобрило продажу Украине 100 гаубиц PzH-2000 на сумму 1,7 миллиарда евро. Впрочем, эти поставки – дело довольно отдаленного будущего. «Ожидается, что выпуск всей заказанной партии машин займет несколько лет», – отметили в 19FortyFive.

Эта сделка была заключена после первоначального пожертвования правительствами Нидерландов и Германии 12 гаубиц PzH-2000 в качестве «военной помощи» Украине. С тех пор две этих страны НАТО передали Украине из своих арсеналов еще 22 гаубицы.

С начала октября стали появляться сообщения о том, что эти гаубицы, активно используемые ВСУ на поле боя, изнашиваются быстрее, чем первоначально предполагалось западными «кураторами» Украины.

«Немецкие военные считают, что это происходит прежде всего из-за высокой частоты стрельбы», – отмечает 19FortyFive. Согласно их объяснениям, при работе в «режиме очередей» – то есть максимальной скорострельности для гаубицы – на механизм заряжания PzH-2000 оказывается значительное давление, что приводит его к преждевременному износу.

Сообщается также, что украинские силы пытались применять специальные боеприпасы на максимально большом расстоянии, создавая тем самым еще большее чрезмерное механическое воздействие на гаубицы. По оценкам, около трети из них вышли из строя на поле боя именно по такой причине.

«Однако пока неизвестно, где будут ремонтировать вышедшие из строя гаубицы. Первоначально Берлин рассчитывал отправить машины в Польшу для ремонта, но, как сообщается, Варшава потребовала конфиденциальную информацию о конструкции оружия, которую предоставить не удалось, что привело к срыву первоначальной сделки», – пишет обозреватель 19FortyFive.

Как возможные варианты решения этой проблемы, рассматриваются Словакия и Литва. В частности, с этим может быть связан субботний визит министра обороны Германии Кристин Ламбрехт в Литву, где дислоцированы немецкие войска в составе батальонной группы «быстрого реагирования» сил НАТО.