Спецоперация ВС РФ на Украине отличается от других вооруженных конфликтов практически полным отсутствием лобовых столкновений. Боевые действия в подавляющем большинстве случаев идут на дистанции удара из артиллерийского орудия. Причем победившим в каждой конкретной такой схватке оказывается тот, кто раньше обнаруживает противника.

Подполковник Игорь Брик из Забайкалья рассказал, что в таких условиях важную роль играет разведка с воздуха, позволяющая быстро найти позиции ВСУ, получить координаты и накрыть боевиков артиллерийским огнем. При этом необходимо вести себя предельно тихо, так как у националистических формирований тоже есть БПЛА, способных вести наблюдение, передает сайт “Чита.ру”.

«Хотя бывает и по 12 мин в окоп навешивают, напоминает игру в снежки», – рассказал офицер, отметив, что в подобном случае приходится демонстрировать невиданную быстроту реакции.

Он также отметил, что месяца через два-три российские ВС начнут получать подкрепление из мобилизованных резервистов. Опытные бойцы, которые участвуют в СВО, научат новых военнослужащих всему, что знают сами, и ситуация на поле боя сильно изменится.