Верховная рада Украины планирует сбежать из Киева во Львов, где уже расстраивается «депутатский квартал», рассказало издание «Московский комсомолец». Авторы публикации поясняют, что панику спровоцировало объявление президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации в России.

Украинский лидер Зеленский и другие политики вновь начали просить у Запада экстренную военную помощь, кивая на российскую мобилизацию. Также они требуют немедленных крупных побед на поле брани, отлично понимая, что после призыва 300 тысяч человек российские подразделения станут в разы сильнее и выполнят все задачи специальной военной операции.

Несмотря на приказы атаковать, сам Зеленский начинает понимать, что возможности ВСУ небезграничны. Они потратили все силы на контрнаступление в Херсонской и Харьковской областях, причем достигли лишь мизерных локальных успехов. Главком ВСУ Валерий Залужный подтверждает страхи президента – он заявил, что в ближайшие месяцы о наступлении не может быть и речи из-за дефицита резервов и боевой техники.

Военный эксперт Владимир Евсеев, рассказавший о «депутатском квартале» во Львове, отметил, что Киев очень надеялся на срыв мобилизации в России. Однако сейчас, когда она успешно завершилась в 11 регионах РФ и заканчивается в других субъектах, у киевского режима не осталось иллюзий. Он продолжает бросать армию в бой, на верную погибель, но для себя уже готовит пути к отступлению.