Успешные атаки дронов-камикадзе «Герань-2» на военные объекты Украины заставили Киев и Вашингтон занервничать. Американские СМИ уже пишут, что эти БПЛА способны кардинально изменить ситуацию на поле боя и окончательно отдать инициативу в руки Москвы.

Так, издание Politico отмечает, что использование Россией клонов иранских барражирующих боеприпасов Shahed-136 стало для ВСУ серьезной проблемой. Они перемещаются на небольшой высоте, скрываясь от средств ПВО и успешно поражают цели. Но сложности могут возникнуть не только у Киева.

Соединенные Штаты, наблюдая за происходящим, будут вынуждены задуматься – стоит ли отправлять на Украину новые дорогостоящие виды вооружений. Ведь они вполне могут попасть под удар дронов-камикадзе, которые длительное время способны находиться в воздухе и обнаруживать хорошо замаскированное оружие и технику.

«Киев отчаянно нуждается в современных средствах ПВО, таких как противоракеты, артиллерийские и минометные системы, которые Вашингтон использовал в Афганистане, а также в новых радарах», – написали американские журналисты.