В понедельник, 15 августа, на Украине начал работу “консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма”. Соответствующий указ был подписан украинским президентом Владимиром Зеленским. Подробности передает издание “URA.ru”.

Украинский лидер опубликовал в Telegram-канале видеообращение, в котором заявил: “Я провел встречу о подготовке к “Крымской платформе”. Ожидаю расширения географии, уровня и количества участников. Сегодня был создан консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма, чтобы координировать все меры и проекты в этом направлении и обеспечить деятельность “Крымской платформы”.

Саммит “Крымская платформа” состоялся в Киеве 23 августа 2021 года. Он был организован по инициативе Украины. Главным вопросом на встрече был – возвращение Крыма под контроль Киева. На саммите собрались более 40 стран и международных организаций. В Кремле назвали это мероприятие шабашем, на котором “Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти”.