Если общественное мнение в Евросоюзе по поводу боевых действий на Украине поменяется, то к власти придут политики, настроенные более лояльно к Кремлю. Такое мнение высказал писатель из Чехии Йозеф Буска в своей статье для издания Spectator.

По словам писателя, всё дело в санкциях, которые Евросоюз ввёл против России и в их последствиях, что больше ударяют по рядовым жителям европейских стран, чем по россиянам. В частности, из-за изменивших экономических реалий жителям стран Евросоюза приходится больше платить за электроэнергию, продукты и топливо. По мнению чешского писателя, с наступлением зимы всё меньше европейцев захотят жертвовать комфортом и благополучием ради Украины.

Буска отмечает, что уже сейчас отношения к действиям РФ на Украине меняется. По его словам, ещё в мае жёсткую позицию властей к Кремлю поддерживало почти 90% жителей Германии, а спустя пару месяцев уже половина жителей страны заявляет о вреде санкций для самой Германии.

На фоне изменения благосостояния европейцев, власти Евросоюза столкнутся с общественным давлением и приходом к власти во многих государствах Европы политиков, которые будут выступать за нормализацию отношений с Москвой – делает прогноз Йозеф Буска.