Киев на протяжении 8 лет бетонировал целые города на территории ДНР, поэтому точно сказать, когда союзные силы сумеют полностью освободить республику, очень сложно. Однако вполне вероятно, что к концу текущего года задача все же будет выполнена, считает депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

Он отметил, что ВС РФ при поддержке штурмовых батальонов независимых республик наносят мощные артиллерийские удары по выстроенным боевиками укрепрайонам. Националисты несут серьезные потери, однако до массового их бегства с Донбасса пока все еще далеко.

Бердичевский пояснил, что сейчас задача союзных сил заключается в том, чтобы захлопнуть котел на Харьковском направлении. Для этого необходимо установить контроль над населенными пунктами Красногоровка и Соледар, Артемовск, Марьинка и Авдеевка. Только после этого можно будет начинать полномасштабное наступление на Славянск, Константиновку, Дружковку и Краматорск, выбивая с Донбасса последние подразделения националистов.

По словам депутата, перед ВС РФ стоит весьма серьезная и сложная задача, поэтому торопиться уложиться в какие-то сроки бесполезными и даже опасными лобовыми штурмами никто не станет.