Центр беспилотной авиации в Донецкой народной республике вносит значительный вклад в борьбу с украинскими националистами. Специалисты центра значительно продвинулись в том, чтобы противостоять ВСУ в сфере применения беспилотных летательных аппаратов. Об этом пишет “Взгляд” со ссылкой на командира батальона “Спарта” Артёму Жогу.

Он отметил, что украинские военные в целом технически подкованы и эффективно используют средства для борьбы с беспилотниками и их операторами. В том числе совместно с артиллерийскими расчётами, которые засекают точку взлёта беспилотных летательных аппаратов и наносят по ней удар.

Однако, со слов командира “Спарты”, в центре уже научились с этим бороться. В числе прочего на летательные аппараты устанавливаются специальные прошивки, которые не дают обнаружить противнику его точку взлёта. Именно для этого и создавался Центр беспилотной авиации – уточнил Жога – чтобы собрать технически подкованных специалистов.

Командир батальона также добавил, что в современных условиях ведение эффективных боевых действий без применения беспилотных летательных аппаратов уже невозможно представить.