Новая установочная партия самозарядных пистолетов 6П72 (“Удав”) готовится к отправке в Вооружённые силы РФ. Партия станет уже третьей по счёту. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, который входит в структуру государственной корпорации “Ростех”.

Предполагается, что “Удавы” со временем заменят принятые на вооружение в армии России пистолеты Макарова. Впрочем, пока отмечается, что соответствующие документы ещё не подписаны. И когда произойдёт полная замена, пока неизвестно. Первые установочные партии новых пистолетов были поставлены в войска в 2020 году.

“Удав” – полностью отечественная разработка. Эффективная дальность стрельбы из этого 9-миллиметрового пистолета составляет 100 метров. Оружие достаточно лёгкое. Его вес с магазином, но без патронов составляет всего 780 граммов. При разработке пистолета использовались некоторые новые запатентованные технологии. К примеру, особая конструкция магазина, – она визуально и тактильно позволяет определить заряжено ли оружие полностью.