Еще в октябре прошлого года в США состоялось экстренное совещание руководителей военных и дипломатических структур с американским президентом Джо Байденом. Подробности передает издание “Военное обозрение”.

На совещании обсуждался вопрос концентрации у границ с Украиной российских вооруженных сил и военной техники. Именно тогда Байден принял решение о сдерживании России. Но в странах НАТО не удалось достичь единого мнения по этому вопросу.

Авторы американского издания The Washington Post заявили о том, что американская разведка еще в 2021 году знала о планах Москвы пойти на Украину сразу с нескольких направлений. При этом Россия была представлена американскими журналистами как страна, готовая ломать более слабых противников, не смотря при этом на потери среди гражданского населения.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен уже тогда предупреждал Зеленского о предстоящем вторжении, но тот не воспринял эту информацию в серьез. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что американцы тогда предоставили слишком мало разведывательных данных, которые служили бы доказательством.