Американские власти планируют передать ВСУ вертолёты Ми-17, которые Пентагон ещё в 2011 году закупил у России. Об этом пишет издание “Свободная пресса”.

Речь идёт о боевых машинах, которые до конца лета прошлого года базировались в Афганистане. После поспешного ухода из страны американских войск часть военной техники была переброшена в Узбекистан и Таджикистан. Ещё до начала спецоперации России в Донбассе Вашингтон передал Киеву пять “афганских” Ми-17. В скором времени на базы ВСУ могут “перегнать” ещё 11 вертолётов указанной модели.

Предполагается, что в случае передачи техники ВСУ усилятся моментально – украинских пилотов не нужно обучать управлению на вертолётах, разработанных и принятых на вооружение ещё в Советском Союзе.

Российская сторона ранее осуждала такой шаг со стороны США. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ сообщала, что считает незаконным реэкспорт вертолётов российского производства на Украину, и что такие поставки будут нарушать нормы международного права.