Портал avia.pro со ссылкой на данные ресурса Military Maps раскрыл предполагаемое местоположение склада с боеприпасами для американских реактивных систем залпового огня Himars, которые недавно уничтожили российские войска.

По данным портала, склад с 50 боекомплектами был ликвидирован западнее города Умань (Черкасская область Украины), недалеко от населённого пункта Паланка. Специалисты отметили, что боеприпасы находились в строении рядом с железной дорогой, из-за чего пополнение боеприпасами происходило регулярно.

Об уничтожении склада высокоточным ракетным ударом Минобороны России заявляло ещё 9 августа. По данным ведомства, там находилось 300 снарядов GMLRS, которые США поставили на Украину для своих систем залпового огня Himars. Там же находились боеприпасы к американским гаубицам М777.

Впрочем отмечается, что пока проверить местоположение склада не представляется возможным. В указанном районе наблюдается высокая облачность, из-за чего сложно увидеть какие-либо разрушения.

Ранее Москва заявляла, что иностранная военная техника и боеприпасы к ней являются законной целью для союзных войск в рамках специальной военной операции на Украине.