Польша планирует перехватить лидерство в Евросоюзе у «олигархических» Германии и Франции, однако при этом она отлично помнит, что треть ее территории – это «подарок Сталина», который могут отобрать в случае серьезного конфликта.

Недовольство Польши уже упомянутыми Германией и Францией, а также Венгрией связано с нежеланием этих стран оказывать помощь Украине. Берлин и Париж отправляют в Киев оружие, но делают это слишком вяло.

Политолог Петр Акопов в своей публикации в РИА Новости рассказал, что Польша не прочь ввести войска на Украину и отхватить западную часть соседнего государства, которую она всегда считала своей. При этом Варшава боится, что такой ход создаст неприятный прецедент. И Германия уже без излишней скромности вернет те территории Польши, которые были ей подарены Сталиным.

Автор уверен, что Польша сейчас ведет себя чрезвычайно глупо. Она делает ставку на англосаксов, на Запад, который в настоящий момент активно отказывается от христианских корней, от привычного уклада жизни и национальных традиций. Польша, которая является христианским государством и в отличие от Запада блюдет традиции, вряд ли сможет ужиться в новой компании. Возвращение же Украины под крыло русского мира дает шанс и Варшаве выстроить нормальные отношения с народами, которые гораздо ближе ей по ментальности.