Киев так долго и громко заявлял о «скором контрнаступлении» на Херсон, что теперь ему просто придется организовывать эту атаку, несмотря на не слишком благоприятную ситуацию. В противном случае его не поймут ни граждане Украины, ни Запад, рассказал порталу «Украина.ру» бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров.

Он пояснил, что главная проблема «контрнаступления» кроется в невозможности воспользоваться эффектом неожиданности. Ведь в Николаевской и Херсонской областях местность равнинная, любые силы, которые пойдут в атаку, будут видны даже невооруженным глазом. Поэтому не составит особого труда разгромить их с применением артиллерии и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

Прозоров отметил, что Киев ведь тоже понимает всю бессмысленность затеи с «контрнаступлением». Поэтому он может вести совсем другую игру. Не исключено, что заявления о Херсоне делаются лишь для того, чтобы приковать к городу внимание ВС РФ, а затем ударить на Изюмском направлении либо пойти в атаку на Мелитополь в Запорожской области.