Скептическое отношение к санкциям против России и неверие в их эффективность сыграло злую шутку с профессором Ольборгского университета Дании. Теперь он находится в «черном списке» Украины, так как якобы «поддерживает российскую трактовку» конфликта.

Профессор Ли Син приехал в Данию из Китая. В Ольборском университете он работает на факультете обществоведения и политологии уже 10 лет. Среди его достижений имеется звание «Лектор года». В конце мая он и трое других датчан, отмеченные Украиной внесением в «черный список», участвовали в видеоконференции на тему существующий архитектуры безопасности.

По их мнению, она делит мир на участников блока НАТО и не входящие в него страны, из-за чего между сторонами постоянно ощущается напряженность. Поэтому миру такая архитектура точно не помогает, уверены ученые.

Также они высказали свое мнение о неэффективности антироссийских санкций и моментально превратились во врагов Украины. Ли Син заявил, что рестрикции против РФ – это удар по множеству государств, которые зависят от нефти и газа.

Кроме Ли Сина, в «черный список» Украины вошел еще 71 человек. Датский профессор заявил, что подобные «списки» лишь демонстрируют, насколько Киев далек от демократии. Таким образом он пытается заставить людей изменить, либо умерить свои взгляды, то есть, грубо нарушает свободу слова.