Великобритания не против разведать обстановку в Центральной России и поэтому подала заявку на пролет в воздушном пространстве РФ своего самолета-шпиона, пояснил изданию “Взгляд” военный эксперт Александр Перенджиев.

Он также рассказал, что Лондон прекрасно понимает, что запрос одобрен Москвой не будет. Отправили его только для легитимизации нарушений воздушного пространства западными самолетами в будущем.

Если же Россия все же одобрит заявку, то она отправит такой же запрос и Великобритания не сможет отказать в его одобрении.

«То есть Запад, вероятно, ищет точки налаживания с нами диалога и сотрудничества в целом. Москва может пойти навстречу Лондону и дать разрешение на пролет самолета-разведчика через территорию России при условии одобрения аналогичной заявки уже британской стороной», – поддержал мнение Перенджиева майор ВВС РФ Андрей Красноперов.

Минобороны России назвало эту заявку от Лондона намеренной провокацией и отметило, что вся ответственность за последствия своих действий будет лежать именно на Великобритании.