В Калининградской области теперь будут нести постоянное боевое дежурство истребители МиГ-31К с ракетами «Кинжал». Решение перебросить эти самолеты на аэродром Чкаловск было принято из-за становящихся все более агрессивными действий Североатлантического альянса у границ РФ в регионе, сообщает портал Avia.Pro со ссылкой на российское военное ведомство.

В Минобороны пояснили, что боевое дежурство гиперзвуковых комплексов «Кинжал» будет теперь круглосуточным. Истребители МиГ-31 уже отрабатывают взаимодействие с морской авиацией Балтийского флота, а также с боевыми самолетами 6-й армии противовоздушной обороны и ВВС РФ.

По мнению экспертов, переброска «Кинжалов» в Калининградскую область стала мощным сдерживающим фактором. Эти комплексы теперь в любой момент могут атаковать центры принятия решений в любой точке Европы, причем сделать это совершенно неожиданно для недружественных государств. Благодаря этому они много раз подумают, прежде чем проявлять агрессию либо устраивать провокации у российских рубежей.