Жители Украины слишком мало знают о военных преступлениях киевского режима, но это можно исправить, заявил представитель военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он призвал начать операцию «Гласность», которая позволила бы доносить до людей подробную информацию о провокация и агрессии Киева.

Также Рогов рассказал о ситуации на Запорожской АЭС, которую практически беспрерывно обстреливают боевики ВСУ. По его словам, на станции неоднократно вспыхивали пожары, а в результате обстрела из артиллерийских орудий были перебиты кабели подачи электричества на один из энергоблоков.

«Буквально недавно террористы Зеленского били по станции из ракетных систем залпового огня „Ураган“. Это мощное оружие. Осколки ракетных двигателей упали примерно в четырехстах метрах от действующего энергоблока, в зоне поражения оказался и район сухого хранилища отработанного ядерного топлива — СХОЯТ, и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки», – цитирует представителя администрации портал “Украина.ру”.

Он также отметил, что Киев все точнее бьет по объектам инфраструктуры АЭС, пытаясь спровоцировать экологическую катастрофу не только в регионе, но и почти на всей территории Украины.