В рамках демилитаризации Украины ВС РФ продолжают наносить ракетные удары по военным объектам ВСУ в Харьковской и Николаевской областях. В ночь на 19 августа они позволили ликвидировать целые подразделения наемников «иностранного легиона», а также сосредоточенные части «территориальной обороны», передает “Военное обозрение”.

Для этой цели ВС РФ атаковали пункты временного размещения боевиков в самом Харькове и населенных пунктах области в его окрестностях. Местные жители рассказывают в Сети о 10 мощных взрывах в разных районах.

В Николаеве также сообщается минимум о десяти «прилетах». Огонь велся по военным объектам областного центра и всего региона с территории Харьковской области, находящейся под контролем России.

Также ВС РФ в очередной раз потревожили «плацдарм» ВСУ, устроенный в районе населенного пункта Давыдов Брод на границе Херсонской и Николаевской областей. Там Киев накапливал войска для контрнаступления, но накопил лишь очередные проблемы, так как боевики ВСУ оказались в ловушке, запертые с одной стороны рекой Ингулец, а с другой – российскими артиллерийскими и ракетными ударами.