Один из экспонатов, который выставлен в подмосковном парке “Патриот”, привлёк внимание прибалтийских СМИ. Агентство Delfi сообщило, что там замечен бронеавтомобиль Mamba, который в начале специальной военной операции в Донбассе Эстония передала Украине. Об этом пишут “Ведомости”.

Всего на Украину было поставлено семь автомобилей Mamba. Уточняется, что экземпляр, замеченный на выставке, был брошен украинскими националистами в июне под Харьковом. Сейчас машина не на ходу – сильно повреждена артиллерийским огнём, а потому превращена в музейный экспонат. В парке “Патриот” сейчас проходит выставка военной техники, которую союзные войска захватили у боевиков ВСУ. На ней в том числе представлена и техника, которую Украине поставили станы Запада.

В Москве неоднократно отмечали, что всё оружие, техника и боеприпасы, которые идут на Украину со стороны, являются законной целью для Вооружённых сил России.

Кроме бронеавтомобилей Эстония поставила на Украину гаубицы, ПТРК Javelin, мобильный полевой госпиталь и другую помощь – всего на сумму более 200 миллионов евро.