Геополитическая обстановка может накалиться в ближайшее время ещё больше. Это связано с испытанием в США новых межконтинентальных баллистических ракет Мinuteman III. Такое мнение высказывает журналист Элли Кук в своём материале для британской газеты Daily Express – сообщает NVL.

Очередные испытания ракет без боевой части США провели недавно. Причём из-за нарастающей напряжённости между Пекином и Вашингтоном вокруг острова Тайвань испытания на время пришлось отложить. Кук отмечает, что пробные запуски ракет должны были продемонстрировать миру, что США готовы в случае необходимости применить свой ядерный арсенал. Такие красноречивые свидетельства не проходят незамеченными и всегда несут с собой угрозу военной эскалации, пишет журналист.

По мнению специалистов, испытания Мinuteman III должны были продемонстрировать мощь США в том числе и их союзникам. Длительное время американская военная машина не показывала каких-либо значимых результатов в разработке передовых технологий, в том числе и гиперзвуковых ракет.