Украинская армия окончательно загнана в тупик. Она пытается оказывать сопротивление, однако ВС РФ имеют серьезное превосходство в современных видах вооружений и боевой подготовке военнослужащих, пишет японское издание Shukan Gendai.

Авторы публикации отмечают, что в распоряжении России имеются мощные системы радиоэлектронной борьбы, а также современные комплексы ПВО. Они не дают развернуться украинским беспилотникам, из-за чего эффективность боевых действий существенно снижается.

Кроме того, у России подавляющее превосходство в численности артиллерийских систем, которые наносят в 10 раз больше ударов, чем украинские установки. Это дает возможность проламывать даже самую непробиваемую оборону и обеспечивать напор, которому украинской армии просто нечего противопоставить.

Запад все еще готов оказывать Киеву помощь, однако даже американские эксперты и политики видят, что ситуация на Украине аховая. Вооружение, которое отправляется в распоряжении ВСУ, не позволяет не то что обеспечить перелом в боевых действиях, но даже достичь паритета с ВС РФ. Поэтому многие уже разочаровывается в действиях украинских националистов и сомневаются в целесообразности помощи.