На волне постоянно растущего недоверия к Франции и Германии, не желающим окончательно разрывать отношения с Россией, Польша имеет все шансы стать новым «хозяином Европы», пишет РИА Новости.

Главным козырем Варшавы уже после начала спецоперации ВС РФ на Украине стала русофобия. Она отмечалась в стране и раньше, но с 24 февраля она развилась до небывалых пределов. Варшава регулярно требует все новых санкций против РФ, делает бесконечные русофобские заявления. Далеко не все европейские страны согласны с политикой Польши, однако она поддерживается Вашингтоном и Киевом.

Политолог Сергей Марков рассказал, что Варшава давно вынашивает проект «Междуморья», в котором она намерена играть первую скрипку. Однако для этого ей нужна помощь Вашингтона, без которого Польша до сих пор оставалась бы на задворках ЕС. Как только Запад возьмет под контроль Украину и Беларусь, проект получит право на жизнь. Однако сделать это не дает армия РФ, которая своевременно начала спецоперацию и сломала Варшаве все планы. Поддерживаемая Вашингтоном, Польше все же пытается выехать на русофобских настроениях, но по мере усталости от Киева Европа начинает постепенно игнорировать ее требования.