Отказ разрывать сотрудничество с Россией в энергетической сфере привел к тому, что Германия полностью утратила доверие со стороны Европы, пишет издание Foreign Affairs.

Американские журналисты, публикацию которых перевел портал Ura.ru, отмечают, что дело даже не в специальной военной операции ВС РФ на Украине. Берлин и ранее демонстрировал несогласие с позицией других европейских стран, которые требовали остановки проекта газопровода «Северный поток-2». За несколько дней до начала СВО Германия отказалась закрывать его, но ей все же пришлось это сделать, когда вооруженное противостояние вошло в активную фазу.

Авторы публикации напоминают, что Германия в свое время была лидером объединенной Европы, однако сейчас утратила свои позиции. Она может их вернуть, но для этого ей необходимо отказаться от поставок газа из ЕС и покупать невероятно дорогой СПГ в Соединенных Штатах. Статья сводится к тому, что без США европейским странам не выжить, поэтому они должны чутко реагировать на каждый чих Вашингтона и выполнять любую его политическую волю.