Удар по базе ЧВК “Вагнер” в городе Попасная мог быть спровоцирован самими “музыкантами”, чтобы раскрыть расположение РСЗО Himars, которые и нанесли удар. Такую версию выдвинул блогер и основатель Группы анализа вооружённых конфликтов (CIT) Руслан Левиев. В России он признан иноагентом, а CIT в РФ считается нежелательной организацией.

Как сообщает “Военное обозрение”, Левиев замечает, что до прилётов по “базе вангеровцев” снимки, на которой считывалось её местоположение, быстро разлетелись по телеграм-каналам и социальным сетям. На одном из них был даже замечен человек, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, которого связывают с деятельностью частной военной компании. По мнению Левиева, такая активность и открытость для “музыкантов” не характерна – обычно они тщательно скрывают своё размещение.

Из этого можно сделать вывод, что фотографии в Сети оказались специально для выявления координат американских РСЗО, которое находится на вооружении Украины, предполагает Левиев. Если это действительно так, то “хаймарсы” или уже уничтожены, или будут вот-вот уничтожены российскими войсками.