Многие граждане Великобритании, приютившие у себя украинских беженцев, в скором времени могут лишить их крова. Это произойдёт, если правительство страны не увеличит выплаты на их содержание. Об этом пишет издание The Independent – сообщает NVL.

Великобритания, как и другие страны Европы, с начала специальной военной операции России в Донбассе стала принимать у себя беженцев с Украины. В стране разработали специальную программу по приёму мигрантов: “Дома для Украины”. По этой программе в Великобританию приехало почти 80 тысяч украинцев, которые поселились в местных семьях. Таким семьям правительство выплачивает ежемесячно 350 фунтов стерлингов.

Однако по словам многих домовладельцев, указанной суммы в нынешних экономических условиях не хватает – растут цены на продукты, топливо, услуги ЖКХ и так далее. Британцы требуют, чтобы правительство увеличило выплаты, как минимум, в два раза: до 700 фунтов стерлингов (это эквивалентно 840 долларам). В противном случае владельцы “домов для Украины” могут выйти из программы, а беженцы лишиться крова. По словам авторов инициативы, властям Соединённого Королевства лучше прислушаться к мнению граждан, иначе правительству придётся выделять деньги на “спасение бездомных”. А это обойдётся гораздо дороже.