Соединенные Штаты разбудили медведя, но проблем, связанных со спецоперацией ВС РФ на Украине, им показалось мало. Поэтому сейчас они пытаются разбудить еще и дракона, то есть Китай, который имеет все шансы стать новым гегемоном вместо США, заявил аналитик проекта «Сонар–2050» Иван Лизан.

В настоящий момент, по мнению эксперта, противостояние между Китаем и США вряд ли начнется. КНР даже не станет разрывать дипломатические отношения с Вашингтоном, однако вероятность обмена ударами все же присутствует. В будущем Пекину все равно придется устанавливать контроль над Тайванем силой оружия и вот тогда действительно вспыхнет серьезный конфликт.

Пока США оказывают системное давление на КНР, прекрасно зная ее слабости – зависимость от тайваньских чипов, а также от литографического оборудования и практически любых продуктов, являющихся полностью или частично американской интеллектуальной собственностью. Но у Китая тоже имеются преимущества, так как он, в отличие от США, гораздо лучше разбирается в управлении реальным сектором экономики.