Британский разведывательный самолет RC-135W Rivet Joint проверял скорость реакции противовоздушной обороны РФ, уверен бывший командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов.

Он напомнил, что Великобритания всеми силами пытается запутать ситуацию вокруг своего самолета. Так, представители посольства рассказали о какой-то «рутинной операции», которую выполнял летающий шпион, почему-то оказавшийся в воздушном пространстве РФ, передает издание “Взгляд”.

Мало того, пилоты самолета-разведчика вышли на связь с диспетчерами, отправили запрос в Минобороны на пролет по территории РФ, что выглядит не менее странно. Удивляют и жалобы дипломатов на то, что российский МиГ-31 совершал «опасные маневры», сближаясь с самолетом-нарушителем.

Попов уверен, что Британия проверяла, как быстро ВС РФ отреагируют на пересечение границ своего воздушного пространства, какие силы будут задействованы для перехвата. Не исключено, что подобные провокации будут продолжаться с более наглым поведением западных стран, поэтому нужно ставить нарушителей на место уже сейчас.