Экс-советник по национальной безопасности США Джон Болтон признал свое участие в организации целого ряда государственных переворотов в разных странах мира. Это заявление прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она заявила, что это первое такое признание от чиновника столь высокого уровня, пусть и находящегося в отставке. Оно требует тщательного изучения и анализа, так как указывают на подрывную внешнеполитическую деятельность Соединенных Штатов.

«Интервью, на мой взгляд, сенсационное. Я не припомню, чтобы человек, который занимал столь высокие посты и отвечал непосредственно за международную политику США, прямым текстом рассказывал бы, что он занимался планированием государственных переворотов в других странах», – цитирует Захарову издание «Спутник».

Представитель МИД также отметила, что ранее подобные высказывания вуалировались высказываниями о «строительстве демократии», «внедрении демократических ценностей», а Болтон назвал вещи своими именами, что позволяет говорить о его заявлении как о точке невозврата.