На Луганском направлении российские ВС взяли оперативную паузу, чтобы с новыми силами продолжить наступательные действия и освободить территорию Донецкой народной республики. Одновременно с этим они значительно повысили активность под Харьковом.

Такой подход позволяет сковать противника и не дать ему воспользоваться паузой в своих целях, пишет портал «Военное обозрение». Также без передышек действуют союзные силы и непосредственно на линии соприкосновения на Донбассе. Они атакуют подразделения ВСУ и ведут успешную контрбатарейную борьбу.

В других регионах продолжают работать дальнобойная артиллерия и ракетные войска, которые уничтожают склады с горюче-смазочными материалами и боеприпасами, технику и вооружения противника.

Так, неподалеку от Гуляйполя в Запорожской области уничтожены крупные подразделения врага, вознамерившиеся перейти в наступление на Пологи. В Одесской области высокоточным ударом поражены два противокорабельных комплекса «Гарпун», полученные Украиной от Великобритании. В Краматорске ликвидированы ОТРК «Точка-У».

По мнению эксперта Юрия Подоляки ВС РФ справятся с освобождением территории ДНР гораздо быстрее, чем в Луганской области. Украинским подразделениям придется отступать из Северска, иначе город совсем скоро будет окружен полностью.