Вполне вероятно, что Киеву удалось собрать «миллионную» армию, о которой ранее упоминал министр обороны Украины Алексей Резников. Причем 700 тысяч из этого миллиона профессиональные военные. Проблема в том, что более 90 процентов из этого числа уже ликвидированы или получили серьезные ранения, рассказал военный эксперт Алексей Подберезкин.

По его словам, на фронте осталось большинство мобилизованных ополченцев, набираемых Киевом по принципу «кого удастся поймать». Повестки потенциальным военнослужащим вручают прямо на улицах, после чего дают в руки ружье и отправляют на передовую.

Ни о какой подготовке речи и быть не может. Сами украинские бойцы рассказывают, что «обучение» в одном из специально предназначенных центров длилось всего полтора дня. За столь короткий срок не имеющий никакого опыта гражданский может научиться разве что правильно держать автомат.

Никакого представления о тактике боя подразделения, собранные из таких ополченцев, не имеют, поэтому многие гибнут или, при сильном везении, отправляются в госпиталь с серьезным ранением уже в первый день.