Каждый месяц российской спецоперации на Украине ВСУ посвящали какой-то из разновидностей западного «чудо-оружия». Сперва это были беспилотные аппараты «Байрактар ТБ2», потом противотанковые ракетные комплексы Javelin и гранатометы NLAW, а сейчас стартовал «месячник HIMARS, рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Он напомнил, что предыдущие разновидности «чудо-оружия» себя не оправдали. HIMARS тоже в скором времени ожидает весьма неприятный сюрприз. Эти системы достаточно эффективны, однако в распоряжении России имеются средства ПВО, которые сбивают 4 из 6 ракет, сводя к минимуму риски, возникающие от их использования Украиной.

По словам Леонкова, совсем скоро американские «Химеры» столкнутся с неприятным сюрпризом от ВС РФ. Они будут уничтожаться высокоточными ракетами, которые летят на цель в разы быстрее, чем экипаж РСЗО способен запрыгнуть в кабину и покинуть позицию для стрельбы. Вполне вероятно, что эти комплексы действительно являются серьезным оружием, но против России они точно не способны демонстрировать свою эффективность.