Киев может использовать для ударов по Крымскому мосту несколько вертолетов Ми-24, беспилотные аппараты Bayraktar либо истребители Су-27. Однако они не обеспечат достаточную огневую мощь и будут подвержены риску уничтожения средствами ПВО России, пишет американское издание Forbes.

Автор публикации Дэвид Экс считает, что именно поэтому украинские военные могут воспользоваться одним из двух вариантов – подобраться к мосту на минимальное расстояние, благодаря чему он окажется в зоне поражения уже имеющихся в распоряжении Киева боевых систем, либо приобрести ракеты с увеличенной дальностью поражения целей.

Причем оптимальным для Украины имеется именно первый вариант, так как он дает возможность обойтись без приобретения нового вооружения. Для его использования достаточно «всего лишь» вернуть под свой контроль часть побережья Азовского моря к востоку от Крымского полуострова.

При этом эксперт отмечает, что в любом случае попытки ВСУ вряд ли принесут желаемый результат, так как для полного уничтожения сооружения им потребуется использовать несколько тысяч фунтов взрывчатки. Незначительные же повреждения будут быстро устранены.