Германия в очередной раз дала Киеву повод кричать о «зраде» и обвинять страну в нежелании помогать Украине «защитить Европу от российской агрессии», пишет портал «Военное обозрение», Авторы публикации уточняют, что речь идет о бронетранспортерах Fuchs, которые «очень нужны ВСУ».

Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что отправка на Украину этих боевых машин станет фактически грабежом собственной армии. Бронетранспортеры необходимы бундесверу для обеспечения обороноспособности страны, которой Берлин не собирается жертвовать ради Украины.

По словам Ламбрехт, Германия и так делает достаточно для Киева, поставляя не только оружие, но и гуманитарную помощь. Но действовать вразрез с собственными национальными интересами она не будет.

Некоторые эксперт связывают позицию ФРГ по отношению к Украине с оскорбительными заявлениями посла Андрея Мельника. Дипломат совершенно разучился контролировать свои высказывания и регулярно позволяет себе что-то требовать от Берлина в ультимативной форме. Его поведение уже отметили даже в Киеве, поэтому посол совсем скоро может убраться на родину.