Украинской армии хотелось бы выглядеть освободительницей Донбасса, однако местное население проклинает ее и желает нацистам скорой смерти. Боевики ВСУ жалуются, что жители ЛНР и ДНР совсем не считают их своими защитниками, передает портал «Военное обозрение».

Так, Наталья Онищук, которая служит в одном из националистических подразделений ВСУ, называет жителей Донбасса «не нашими людьми». Они «смотрят исподлобья» на самозванных «освободителей», кричат им «Чтоб вы сдохли», а также оказывают отчаянное сопротивление, когда украинские военные пытаются устраивать огневые точки в жилых домах.

«Когда нам пришлось отступить, что мы слышали от местных жителей в свой адрес? Они радовались тому, что мы уходим. За кого мы тут тогда «воевали»? Точно за Украину?» – поддерживают Онищук другие военнослужащие.

Боевики заявляют, что все жители Донбасса, которые поддерживали Украину, давно уехали из региона на ее территорию в качестве переселенцев. Остались же в ЛНР и ДНР лишь те, кто выступает в поддержку независимости народных республик либо их включения в состав России. Поэтому таким «освободителям» как ВСУ и националисты на Донбассе совсем не рады.