Ученые ТюмГУ открыли способность самоорганизации наночастиц в потоке жидкости. Эксперты уверены, что это открытие можно будет эффективно применять в отрасли нефтедобычи. Подробности передает РИА “Новости”.

Специалисты разъяснили, что наножидкости, которые состоят из смеси дистиллированной воды и графена, используются как хладагенты в охлаждающих системах, а также для повышения эффективности в нефтедобычи.

Эксперты разъяснили, что ключевым параметром наножидкости является ее вязкость. Но пока не удавалось изучить механизмы, которые определяют это свойство. Изучая этот вопрос, ученые Тюменского государственного университета открыли эффект самоорганизации графена в потоке жидкости.

На основе открытия ученые предложили новый метод проектирования нанофлюидов. Для его реализации были построены специальные установки, которые позволяют наблюдать за поведением наночастиц в потоке нефти. Полученные данные позволяют экспертам управлять поведением нефти в скважине, контролировать вязкость, подбирать оптимальную рецептуру.