NASA стремительно сдает позиции частным компания специального назначения, которые занимают космическими разработками. В то же время агентство реализует собственные проекты, которые в будущем могут превратить космос вообще и Луну в частности в поле битвы за важные ресурсы.

В настоящий же момент США, которые демонстративно не участвуют в совместных проектах с Китаем и Россией, находят применение уже готовым космическим разработкам. Они активно используются для кибератак, для дезинформации и провокаций с целью с новой силой разжечь очередную холодную войну.

Государства, которые занимают лидирующие позиции в космической сфере, всеми силами пытаются не допустить использования разработок для нее в военных целях. Однако без конфликтов в космосе вряд ли обойдется. Причем существующие сегодня спорные ситуации, которые возникают из-за спутниковых группировок и создания гиперзвуковых боевых систем, вполне могут перерасти в банальные битвы за ресурсы. Ведь то время, когда земляне начнут вести добычу полезных ископаемых на Луне или на расположенных относительно недалеко от Земли астероидов, уже не за горами.