Издание «Свободная пресса» рассказало о сложных взаимоотношениях Турции с Североатлантическим альянсом. Все идет к тому, что президенту Тайипу Эрдогану окончательно надоест эта «агрессивная военная лавочка» и Анкара просто покинет Альянс.

Так, ученый Догу Перинчек давно выступает за выход Турции из НАТО. Он заявляет, что с территории страны уберутся подальше американские военные базы, а сама она сможет решать вопросы обороноспособности без указаний со стороны Вашингтона. Эту точную зрения с каждым годом поддерживает все больше турецких граждан.

Глава патриотического движения ПНД Девлет Бахчели также выступает против НАТО. Он приводит простой пример двойных стандартов со стороны Альянса. Греция, на территории которой располагается четыре натовских базы, постоянно забрасывает Брюссель просьбами не отправлять в Анкару истребители F-16. И блок прислушивается к ее позиции, хотя самолеты необходимы Турции для повышения обороноспособности страны.

В таких условиях для Турции нет никакого смысла оставаться представителем НАТО, который превращается во все более агрессивный блок, ни разу за всю историю не выполнив своих «оборонительных функций».