Киевские политики неоднократно заявляли о намерении ударить реактивными системами залпового огня HIMARS по Крымскому полуострову. Причем Запад на эти высказывания никак не реагирует, хотя изначально данные комплексы предоставлялись при условии не стрелять по территории России, пишет издание «Свободная пресса».

Эксперты отмечают, что у ВСУ действительно имеется возможность ударить по Крыму ракетами ATACMS. Дальность поражения целей у них составляет до 300 километров, поэтому под удар могут попасть и российские приграничные регионы. Кроме того, до Крымского полуострова вполне способны долететь и противокорабельные ракеты «Гарпун» с дальностью до 280 км.

Что может сделать Россия против американских комплексов? Первым делом необходимо выявлять каналы их поставок и обрезать пути, по которым РСЗО попадают на Украину. Непосредственно на поле боя обнаруживать установки и глушить сигналы можно с применением систем РЭБ. Однако для этого необходимо изучить как минимум одну из ракет HIMARS, чтобы вычислить все слабые места данного вооружения. Это позволит во много раз снизить эффективность РСЗО и превратить их в бесполезное для Киева оружие.