С начала текущего года в Соединенных Штатах зафиксировано более 30 преступлений, связанных с массовыми убийствами. Такие групповые расстрелы устраиваются людьми, которые не имеют для их совершения никаких мотивов, что может указывать на серьезные проблемы внутри страны, пишет портал «Свободная пресса».

Отмечается, что граждане США просто не доверяют правительству, считают его коррумпированным, в каждом новом решении видят вселенские заговоры. В поисках выхода они и устраивают подобные «шутинги», расстреливая других людей в общественных местах и на массовых мероприятиях.

Историк Вячеслав Тетёхин считает, что подобные преступления будут продолжаться и вполне могут перерасти во вторую гражданскую войну в Соединенных Штатах. Проблемы в политике, полностью иссушенная экономика США толкают людей на массовые расстрелы. Причем многие преступники, устраивающие такие «шутинги», принимают решение покончить с собой. Те же, кто остается в живых, не могут объяснить, что их сподвигло на столь жестокое преступление.

По мнению экспертов, данная ситуация вряд ли приведет к полноценной гражданской войне. Однако примерно через полгода-год в США вполне могут начаться вооруженные мятежи с требованием отсоединить от страны какой-либо штат.