4 июля в Голландии начались протесты фермеров, которые уже заявили о готовности сравнять всю страну с землей. Они возмущены попытками властей ограничить применение удобрений в сельском хозяйстве, которые, по словам чиновников, могут спровоцировать экологическую катастрофу.

Так, именно из-за чрезмерного использования нитратов вымирают некоторые виды животных. Кроме того, практически полностью уничтожена вересковая пустошь.

Фермеры не согласны с властями и поэтому устроили одну из крупнейших за последние годы акцию протеста. Они применяют тракторы и грузовые машины для блокировки автодорог, торговых центров и других объектов, вываливают на трассы навоз, а также жгут тюки сена.

После нескольких случаев со стрельбой со стороны полиции протестующие начали использовать для блокировки трасс британский танк Sherman Firefly. Портал «Военное обозрение» отмечает, что боевая машина могла храниться в частной коллекции. На нее красной краской нанесен знак «34». По мнению экспертов, из-за него протесты могут счесть провокацией России.