Политолог Сергей Марков прокомментировал ночные удары ВСУ по Антоновскому мосту в Херсоне, после которых движение по нему было перекрыто. Аналитик предположил, что Киев проводит подобные акции, чтобы ко Дню независимости Украины 24 сентября все же начать давно анонсируемое контрнаступление, а также раскрыл три возможных сценария развития событий.

Первым из них станет имитация контрнаступления, призванная привлечь внимание Запада и выпросить у него еще немного оружия, а также отвлечь Москву от событий на Донбассе. Это самый вероятный сценарий, так как единственное, что умеет Киев – это имитировать.

Менее вероятным, но вполне возможным сценарием, Марков назвал реальное контрнаступление ВСУ. Оно окажется провальным, но спровоцирует наступление России на Николаев, установление контроля над Одессой и создание коридора в Приднестровье.

Третий вариант, которые невероятен и невозможен – это успешное контрнаступление Киева и «возвращение Херсона» под его контроль. В этом случае президент Украины Зеленский появится в городе, привлечет внимание всевозможных западных СМИ, но в этот момент проснется. Марков отметил, что по этому сценарию многих местных жителей ожидают массовые репрессии от Киева за сотрудничество с Россией.